Как оформить и получить биометрическую шенгенскую визу

В 2015 году страны, входящие в Шенгенскую зону, после длительных дебатов и обсуждений пришли к решению о некотором ужесточении контроля въезда иностранных граждан. Сделано это было для того, чтобы по возможности сократить приток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза. Одним из нововведений стала биометрическая виза, которая оформляется абсолютно иначе, чем ее бумажные предшественники. Новые правила начали действовать с сентября 2015 года, хотя изначально запуск обновленного режима планировался на апрель. Но оказалось, что процедура перехода к новым форматам въезда непростая и для подготовки к приему туристов по новым стандартам некоторым странам потребовалось дополнительно изменить свое законодательство и контрольно-пропускные пункты в аэропортах и на таможнях, чтобы иметь возможность считывать биометрические данные въезжающих.

Основным противником биометрии шенгена стала Греция, которая аргументировала свою позицию сложностью оформления документов нового образца. В этом было свое зерно истины, так как в апреле как раз начинался туристический сезон, а далеко не все консульства к этому сроку успели приобрести и установить специальное оборудование, делающее дактилоскопию на визу. Поэтому сроки были перенесены на несколько месяцев вперед, и новые правила въезда заработали уже после основного туристического сезона.

Некоторые обозреватели говорили о вводе нового формата визы как о санкциях для российских граждан, но на самом деле в этом вопросе нет политического аспекта. Еще с 2011 года страны Евросоюза постепенно вводили систему дактилоскопии шенгена для разных стран. Сейчас на очереди стоит Китай, а до этого в систему уже были включены страны Африки и некоторые другие государства.

Для чего нужна биометрия

Новый тип визы имеет две главные особенности. Во-первых, каждый получатель документа даже для краткосрочного въезда сдает свои отпечатки пальцев, которые заносятся в общую базу данных. А, во-вторых, вместо обычной классической фотографии посольству теперь требуется биометрическое фото для оформления бумаг.

С одной стороны, процедура получения визы несколько осложнилась: необходимо сдавать отпечатки пальцев на шенгенскую визу непосредственно в посольстве, что занимает много времени. С другой же стороны, есть и положительные стороны нововведения. К примеру, биометрические данные хранятся в базе стран Шенгенской зоны на протяжении пяти лет, и получить визу в следующий раз за время этого срока вам будет гораздо проще и быстрее. К тому же дактилоскопия на визу позволяет в несколько раз сократить количество отказов из-за ошибок, к примеру, при наличии однофамильцев с такой же датой рождения, как и у вас. Ну и, конечно же, подобная система значительно усложняет работу мошенников, так как подделать биометрическую фотографию и отпечатки пальцев на визу гораздо сложнее, чем просто въездной документ.

Преимущества новой визы

Кроме всего прочего, новый формат визы имеет свои неоспоримые достоинства лично для путешественника. Во-первых, он повышает уровень безопасности граждан в зоне Шенгена, так как система въезда в страны становится гораздо сложнее: «лишние» люди теперь точно не смогут попасть за границу. Во-вторых, вы можете быть спокойны за свои личные данные – теперь их фактически невозможно украсть и под вашим именем въезжать в страны Евросоюза, так как подделать биометрию невозможно. В-третьих, самым приятным преимуществом новой визы является значительное ускорение процедуры контроля и проверки документов на границе, что конечно же очень радует всех туристов.

Недостатки системы

Самым серьезным недостатком новой биометрической визы для въезда в страны Шенгенского соглашения является тот момент, что для подачи своих данных на получение визы теперь человеку обязательно присутствовать в посольстве и нельзя как раньше просто отправить документы дистанционно. Дело в том, что для снятия данных, в том числе и отпечатков пальцев, Шенген утвердил специальные установки, которые есть именно в консульствах. Поэтому, если вы живете в небольшом населенном пункте, скорее всего, вам для получения визы придется лично посетить ближайший крупный город, в котором будет нужное вам посольство.

Данное неудобство уже пытаются решить разными способами. К примеру, в некоторых городах появились специалисты с мобильными установками для снятия отпечатков пальцев. Вызов такого человека будет стоить порядка 200 евро, но, зато для получения визы вам не придется лично посещать посольство, так как специалист отправит все ваши данные самостоятельно.

Важные моменты нововведения

Новая биометрическая виза для въезда в страны Евросоюза имеет свои особенности при получении, которые лучше знать каждому туристу. Во-первых, отпечатки пальцев на самом деле подаются в посольство только один раз в пять лет. При повторных обращениях работники консульства просто найдут ваши данные в базе информации. Во-вторых, биометрическая фотография должна быть свежей, как и раньше было требование к классическим фотоснимкам. Это значит, что на момент получения въездного документа вашей фотографии должно быть не более полугода. Поэтому лучше делать фото непосредственно перед подачей документов, чтобы не иметь никаких сложностей на таможне.

В-третьих, животрепещущим вопросом для новой визы стала ее стоимость. Здесь можно успокоиться, так как дополнительной оплаты за отпечатки пальцев и биометрию страны Шенгена не берут, так что общая цена бумаги осталась прежней: порядка 35 евро за саму визу, плюс оплата услуг оформления. В-четвертых, сама процедура подачи информации занимает не так много времени – всего 5-7 минут, при этом дети до 12 лет не проходят ее совсем. Для въезда малышей такого возраста посольства требуют лишь предоставление обновленных фотографий.

Как снимаются отпечатки пальцев

Процедура дактилоскопии занимает совсем немного времени, но для ее корректного прохождения должны быть соблюдены некоторые существенные условия. К примеру, если на ваших пальцах имеются механические повреждения (царапины и раны), то посольство страны Шенгенского договора не сможет их принять у вас. Сдавать отпечатки пальцев в базу можно только при полном заживлении рук. Если же у человека есть какие-то сложности, к примеру, отсутствуют пальцы или имеются серьезные повреждения на руках, дактилоскопия все равно сдается, просто консульство поставит в ваших документах особые пометки, которые помогут таможенникам не растеряться на границе.

К сожалению, при отказе от снятия отпечатков пальцев посольство просто не сможет оформить для вас въездные документы в страны Евросоюза – с 14 сентября 2015 года биометрические данные являются обязательными для всех граждан. Сама информация при этом храниться конфиденциально в зашифрованной базе данных, и вы можете не бояться того, что она будет как-то использована третьими лицами. Кстати, несмотря на то, что отпечатки пальцев нужно сдавать в консульство каждые 5 лет, сами данные хранятся в базе 10 лет и уничтожаются только по истечении этого срока.

Особенности биометрической фотографии

По большому счету, биометрическая фотография для простого обывателя ничем не отличается от классического фотоснимка, который требовался при подаче документов на визу раньше. Вся разница заключается в особой подготовке фото в салоне. Значение имеют особые отступы и параметры, которые позволят на таможенном контроле легко считать фотографию и идентифицировать человека.

Биометрический снимок выполняется на белом или светлом фоне. При этом у человека не должно быть головного убора или улыбки, открывающей зубы. Допустима небольшая ретушь фотоснимка: коррекция и выравнивание цвета кожи, незначительно форматирование прически и так далее. При этом нельзя менять существенные детали внешности, к примеру, цвет и размер глаз или же полноту лица. Не стоит готовить фотографии самостоятельно, даже если вы владеете компьютерными программами – этим должен заниматься только специалист.

Загранпаспорт нового образца

В связи с введением новых биометрических данных для получения шенгенской визы стало возможным и получение заграничного паспорта гражданина по новому образцу. Такой паспорт в отличие от старой бумажной версии содержит в себе все данные о человеке в виде электронного чипа. Документ нового образца включает в себя отпечатки пальцев владельца, его корректную биометрическую фотографию, лазерную гравировку на первой странице с нанесенной ключевой информацией, а также 46 чистых листов для внесения отметок.

Стоит обратить внимание на то, что паспорт для заграничных поездок нового образца действует 10 лет. Для людей с детьми нужно отметить, что вписывать детей в такой паспорт будет нельзя, а также провозить их за рубеж по своему документу станет невозможным. На каждого ребенка вам потребуется оформлять свои документы с персональными данными.

Преимущества биометрического паспорта состоят в том, что многие пограничные службы на въезде в страны Евросоюза уже имеют пункты самостоятельной регистрации, в которых вы просто проводите паспорт по ленте определенного прибора, считывающего всю необходимую информацию. Это значительно ускоряет процесс таможенного контроля.

Процесс оформления новой визы

По большому счету, в самой механике получения визы мало что изменилось. Для оформления бумаги вам необходимо подать в посольство собственное корректно заполненное заявление, приложить к нему необходимый пакет документов, заплатить необходимые сборы и пошлины, а также пройти небольшую процедуру по снятию отпечатков пальцев, которая и является нововведением.

Занимает процедура несколько минут, проходить ее необходимо под наблюдением работников визового центра. Ваши данные сохраняются в единственном экземпляре и будут доступны только отдельным специалистам консульств. Во всем остальном процедура подачи документов на получение визового документа осталась прежней, как и сроки его оформления.

Документы для оформления визы

В данный момент, чтобы получить визу нового образца, вам необходимо будет предоставить в посольство страны следующий пакет бумаг. Во-первых, это ваша анкета, которую можно получить непосредственно в посольстве или же скачать в сети на официальном сайте. Заполнять её необходимо латинскими буквами, не допуская при этом помарок и исправлений. Можно заполнить данные в анкету как вручную, так и на компьютере, причем в последнем случае анкета подается в посольство в электронном виде. Во-вторых, вам необходимо будет предоставить свой заграничный паспорт, который может быть как старого, «бумажного», так и нового, биометрического образца.

Срок действия паспорта должен заканчиваться не менее чем через 6 месяцев с подачи документов, а также в нем должно быть хотя бы два чистых листа для проставления отметок. При наличии старого заграничного паспорта (к примеру, с истекшим сроком годности), вы должны также прикрепить к пакету документов его копию. В-третьих, вам потребуется подать в посольство свои цветные биометрические фотографии, сделанные по всем правилам и нормам Шенгена.

В-четвертых, консульство требует от туристов и въезжающих в страны Шенгена граждан документы, подтверждающие их текущую занятость. Это может быть справка, которую вам оформят на работе, или же документ о том, что вы учитесь в определенном заведении. Если вы официально трудоустроены, попросите соответствующую справку в бухгалтерии своей фирмы. Бумага должна быть официально оформлена, а также содержать основную информацию о вашей деятельности, к примеру, занимаемую вами должность в компании, ваш текущий оклад за последние полгода и так далее.

Если вы владеете собственным бизнесом как индивидуальный предприниматель, то вам потребуется копия свидетельства о регистрации вас в этом статусе от налогового органа. Если же у вас нет официального трудоустройства, то для поездки за границу вам потребуется особое спонсорское письмо, которое оформляет близкий вам человек. В такой бумаге указываются данные спонсора (и прилагаются копии его документов), а также расписывается тот факт, что этот гражданин готов взять на себя все расходы по вашему путешествию. Также к письму должна прилагаться некая бумага, подтверждающая платежеспособность спонсора. Это может быть выписка из банка или же документ с работы, описывающий оклад работника за последние 6 месяцев.

Если вы студент или оформляете визу для школьника, потребуется справка с места учебы. А пенсионерам необходимо дополнительно предоставить копию пенсионного удостоверения.

Кроме подтверждения вашей занятости, консульству страны также потребуются некие бумаги, подтверждающие вашу надежность и платежеспособность. В случае официального трудоустройства все просто: это должна быть справка об окладе из бухгалтерии. Обратите внимание на то, что срок начисления заработной платы в данной организации должен быть не менее 6 месяцев. Кроме того, вы можете предоставить в посольство выписки из банка о состоянии собственного лицевого счета или же налоговые отчеты.

Так как страны Шенгенского союза очень внимательно относятся к приезжим, чтобы не допускать самовольную миграцию, им важно получить от вас подтверждение того, что вы не собираетесь оставаться в Европе для постоянного проживания. Подобным документом может быть факт владения имуществом: квартирой или же частным домом. Также подойдут документы о наличии автомобиля. Если вы владеете пакетом ценных бумаг, они тоже могут стать гарантом вашей надежности.

Кроме прочего, вам нужно предоставить в посольство некое подтверждение своих планов на путешествие. Это могут быть бумаги о забронированной комнате в гостинице в Европе, обратные билеты, приглашение от родственников и любые другие подтверждающие бумаги.

В целом, можно сказать, что получение визы нового образца почти не изменило процедуру въезда в страны Шенгена, если не считать необходимость личного присутствия гражданина в посольстве. Будем надеяться на то, что мобильные пункты снятия отпечатков пальцев будут развиваться и получить бумагу для выезда в прекрасную Европу станет еще проще.

Нужна виза?

Бесплатно проконсультируем по всем визовым вопросам!



Отправив заявку вы получите бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Нюансы по оформлению визы;
  • Наши выгодные предложения для Вас.

Перезвоним вам
за 30 секунд!*

Сэкономьте свое время и деньги. Наши визовые эксперты уже знают ответы на интересующие вас вопросы:

  • нюансы оформления визы;
  • перечень необходимых документов;
  • наиболее частые причины отказов.
*Свяжемся с Вами
в рабочее время,
пн-пт с 09:00 до 19:00