Оформление страховки для шенген визы

Медицинская страховка - обязательный документ для получения шенгенской визы. В посольстве важно иметь при себе как оригинал, так и копию страхового полиса.

На что обратить внимание при покупке медицинской страховки для визы?

5 нюансов, о которых вы должны знать:

Территория действия полиса
Медицинская страховка должна иметь территорию действия, которая охватывает всю Шенгенскую зону.

Период действия
Для краткосрочных поездок и поездок в некоторые страны шенгена (например, в Латвию и Данию) срок действия страховки должен на 15 дней превышать продолжительность пребывания заграницей.

Возраст застрахованного лица
Если вам больше 65-75 лет, придется изрядно потрудиться, чтобы отыскать подходящую страховую компанию, ведь большинство фирм не страхуют людей пожилого возраста.

Вид отдыха
При активном отдыхе (например, посещении горнолыжного курорта) стоимость полиса увеличивается в два раза по сравнению с пассивным отдыхом.

Цена
Ответственность по медстраховке - от 30 000 евро. Чем выше эта цифра, тем дороже полис. Обычно страховка шенген делится на три тарифных плана: “эконом”, “комфорт”, “премиум”. Более дорогой полис предоставляет дополнительные услуги, такие как: административная и юридическая помощь, визит родственников в больницу, организация поисково-спасательной операции, переводчик в стационаре и т. д. Также стоимость зависит от срока пребывания за рубежом. Страховка на 30 дней в среднем обходится в 1200-1300 рублей. Для тех, кто часто бывает в Европе, рекомендуем сразу покупать многократный годовой полис стоимостью около 3000 рублей.

Обратите внимание!
Медицинская страховка для шенгенской визы оформляется без франшизы (части ущерба, неоплачиваемой компанией при наступлении страхового случая).

Рекомендации по оформлению страховки для визы

О чем еще полезно знать путешественнику?

  • Если вы выезжаете за рубеж с целью отдыха, приобретайте туристическую страховку, включающую как медицинскую помощь, так и защиту от непредвиденных случаев (эвакуация детей, оставшихся без присмотра, помощь при утрате багажа и / или документов, досрочное возвращение домой и прочее).
  • Для путешествующих на автомобиле требуется купить “Зеленую карту” (Green Card) - международную транспортную страховку.
  • Внимательно изучите условия договора перед его подписанием. Например, деньги по страховке не выплачиваются, если в момент происшествия турист пребывает под действием алкоголя или наркотиков.
  • Узнайте о правилах поведения при наступлении страхового случая.
  • Сфотографируйте полученный полис и запишите его данные, а также телефоны круглосуточных контакт-центров.
  • Если страховой случай наступил, проследите, чтобы все бумаги были подписаны, на них стояли печати. Из-за неправильно собранных или неверно заполненных документов вам могут отказать в оплате по возвращению домой.

Что такое ассистанс-компания?

Страховые фирмы лишь продают медицинские полисы и определяют, является ли каждый конкретный случай страховым. А организацией помощи заграницей и урегулированием вопросов оплаты услуг клиники занимается компания, задействованная в сфере медицинского ассистанса. Поэтому крайне важно при выборе страховой фирмы узнать, с какой ассистанс-компанией она работает. Мировые лидеры в области предоставления услуг медицинского ассистанса: Europ Assistance, Coris, Mondial Assistance, International SOS, Global Voyager Assistance, Class Assistance. Эти фирмы имеют договора со многими клиниками и врачами. Это значит, что у вас есть высокий шанс получить квалифицированную медицинскую помощь.

Оформление страховки на визу шенген кажется для вас сложной задачей?

Не можете отыскать надежную компанию, которая обеспечит своевременную выплату денег по страховке? Поручите эту задачу нам! “Визовик” поможет с получением визы и откроет медицинский полис, соответствующий периоду поездки, стране пребывания, виду отдыха, а также вашему возрасту и индивидуальным требованиям.

Нужна виза?

Бесплатно проконсультируем по всем визовым вопросам!



Отправив заявку вы получите бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Нюансы по оформлению визы;
  • Наши выгодные предложения для Вас.

Перезвоним вам
за 30 секунд!*

Сэкономьте свое время и деньги. Наши визовые эксперты уже знают ответы на интересующие вас вопросы:

  • нюансы оформления визы;
  • перечень необходимых документов;
  • наиболее частые причины отказов.
*Свяжемся с Вами
в рабочее время,
пн-пт с 09:00 до 19:00