Какие бывают виды шенгенских виз?

Шенгенское соглашение было подписано в 1985 году. Документ позволил странам, подписавшим его, значительно упростить пересечение границ для своих граждан. В настоящее время участниками соглашения являются 26 стран Европы и для их посещения жителям России необходимо открывать шенгенскую визу.

Категории виз

Существует несколько категорий шенгенских виз.

А – аэропортовая виза. Позволяет находиться в транзитной зоне, не покидая пределы аэропорта.
В – транзитная виза. Разрешает проезд по территории страны с длительностью пребывания не более 5 дней.
С– туристическая виза. Позволяет находиться в стране ограниченное время и совершать поездки по всей шенгенской зоне. Делится на несколько подкатегорий:

  • С1 – срок действия до 30 дней;
  • С2 – срок действия от 31 до 90 дней;
  • С3 – многократная виза сроком действия 1 год. Разрешает пребывание на территории страны не более 90 дней в течение полугода;
  • С4 – также многократная виза, но срок действия уже 5 лет.

D – национальная виза. Долгосрочное разрешение. Позволяет пребывать только на территории выбранной страны.

На какой срок выдается шенгенская виза?

В зависимости от того, на какой срок выдается шенгенская виза, различают несколько видов документа. Однократное разрешение дает возможность посетить страну один раз. При этом внутри шенгенской зоны вы можете пересекать границу страны неограниченное число раз. Такие типы виз получают при туристической, гостевой, транзитной или деловой поездке. В свою очередь однократная виза делится на два вида: краткосрочная и долгосрочная. Краткосрочная дает разрешение на пребывание в стране на срок от 3 до 90 дней. Долгосрочная виза необходима для учебы или работы за рубежом. Ее длительность более 90 дней.

Многократная или мультивиза позволяет несколько раз посетить страну, не оформляя при этом дополнительных разрешений. Ограниченная мультивиза позволяет въезд ограниченное количество раз, которое прописывается в документе. Это может быть 4, 5, 7 или 10 поездок. Неограниченная мультивиза разрешает любое число посещений выбранной страны.

Цель поездки

Визы бывают нескольких видов в зависимости от цели поездки.

Туристическая виза позволяет посетить страну без права учебы или работы.

Гостевая виза необходима для посещения родственников, друзей или знакомых. Для ее оформления необходимо иметь приглашение от частного лица. Она также не позволяет работать или учиться на территории страны.

Для открытия деловой визы нужно иметь приглашение иностранной организации. В этом случае ваш визит будет рассмотрен как служебная командировка. Данное разрешение в свою очередь бывает однократное, двукратное или многократное.

Транзитная виза нужна для пересечения страны. Она выдается на короткое время. Для ее оформления необходимо иметь визу в страну, которая является целью вашей поездки и билеты. Данный вид виз бывает однократным и двукратным.

Рабочая виза позволяет получить легальную работу на территории Евросоюза. Обычно выдается на срок до 1 года.

Учебная виза необходима для прохождения учебы в странах шенгенской зоны. Ее длительность также, как правило, 1 год.

Для прохождения лечения или медицинских консультаций требуется открытие визы для медицинского обслуживания. Для ее оформления потребуется подтверждение цели поездки.

Как видите, существует довольно большой выбор среди типов, видов, категорий и подкатегорий виз. В зависимости от целей и сроков меняются и требования к подаваемым документам для получения разрешения на въезд. Визовый центр Визовик  поможет вам разобраться во всех хитросплетениях процедуры оформления и уже через несколько дней иметь на руках полностью оформленные документы. Ознакомьтесь с нашими ценами.

Нужна виза?

Бесплатно проконсультируем по всем визовым вопросам!



Отправив заявку вы получите бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Нюансы по оформлению визы;
  • Наши выгодные предложения для Вас.

Перезвоним вам
за 30 секунд!*

Сэкономьте свое время и деньги. Наши визовые эксперты уже знают ответы на интересующие вас вопросы:

  • нюансы оформления визы;
  • перечень необходимых документов;
  • наиболее частые причины отказов.
*Свяжемся с Вами
в рабочее время,
пн-пт с 09:00 до 19:00