Пошаговая инструкция, как оформить шенген ребенку

Пошаговая инструкция, как оформить шенген ребенку

Когда вы собираетесь ехать за границу, а тем более в одну из стран Европы, находящуюся в зоне действия шенгенской визы, нередко возникает вопрос о том, нужна ли виза ребенку, а если нужна, то как ее правильно оформить и какие нужны документы на визу ребенка. Ведь чем-то этот процесс должен отличаться от получения взрослой полноценной визы.

Небольшая путаница в вопросе получения шенгенской визы на ребенка была до 2010 года, когда разные страны Евросоюза могли иметь свои собственные таможенные правила. Тогда часть посольств не требовала детской визы совсем, часть имела ограничения по возрасту детей и так далее. Тем не менее, после принятия единого таможенного законодательства в этом вопросе не осталось никаких неясностей.

По паспорту родителя

По новейшему законодательству о въезде в зону Шенгена дети с 14 лет обязаны иметь свой собственный паспорт, в котором таможенники будут проставлять отметки. То есть с этого возраста вопроса о необходимости визы просто не стоит – она нужна.

Для детей помладше есть два варианта. Если у родителя (мамы или папы) ребенка загранпаспорт имеет старый образец, то есть бумажные страницы, ребенок может летать как бы по родительскому паспорту, но только при условии, если в нем есть чистые страницы. Кстати, обратите внимание на такой момент: если у вас несколько детей, вы летите в Европу вместе с ними и хотите каждого оформлять по своему паспорту, то для отдельного ребенка потребуется персональная чистая страница в вашем документе для проставления штампиков. Если же свободных листочков в паспорте не хватает или же ваш паспорт оформлен по новому принятому образцу, то на каждого ребенка потребуется завести свой отдельный въездной документ, где таможенники будут проставлять печати.

Пакет документов

Чтобы открыть шенген для ребенка, вам понадобится собрать вполне определенный пакет документов и подать его в посольство той страны, куда вы собираетесь лететь. В комплект должны входить следующие обязательные документы. Во-первых, это собственный документ ребенка или иностранный паспорт его родителя, в который ребенок вписан (или будет вписан). Во-вторых, требуется подлинник Свидетельства ребенка о его рождении (без ламинации), а также (очень часто) его копия, официально заверенная нотариусом.

В-третьих, чтобы без сложностей получить шенгенскую визу для ребенка, вам нужно будет обязательно подать справку с места учебы, то есть из его школы, гимназии или лицея, в консульство страны. Попросить такую справку необходимо у директора напрямую или у завуча. В-четвертых, как обычно, понадобятся цветные фотографии форматом 3,5 на 4,5 см каждая. В-пятых, оформление визы ребенку шенген невозможно без его действующего страхового полиса. Наконец, в-шестых, вам потребуется классическая и правильно заполненная анкета от посольства, которую можно скачать на информационном сайте.

Обратите внимание на такой тонкий момент: если ребенок летит за границу только с одним из родителей, в посольстве вам также потребуется письменное (а лучше – нотариально заверенное) согласие от второго родителя о том, что он отпускает ребенка. Обязательно стоит указать примерные сроки отъезда и маршрут путешествия (или же страну въезда в зону Шенгена). В противном случае посольство может отказать вам в оформлении въездного документа - шенгенской визы ребенку - или отправить ваши бумаги на доработку.

Поездка без мамы и папы

В случае, когда ребенок летит в страны Шенгена без непосредственного сопровождения мамы или папы, а с каким-то другим взрослым (к примеру, с бабушкой, учителем, преподавателем или же друзьями семьи), для оформления шенгенской визы для детей в таком случае требуется несколько иной, расширенный пакет документов. В него входят следующие обязательные бумаги.

  • Во-первых, это иностранный паспорт ребенка. Так как ни один родитель не сопровождает его за рубежом, юному исследователю мира требуется свой собственный оформленный въездной документ.
  • Во-вторых, ребенку требуется свидетельство, подтверждающее факт и данные рождения. Эта бумага подается как в оригинале, так и в официально заверенной копии, что можно сделать у любого нотариуса.
  • В-третьих, вам нужно будет подать в посольство справку ребенка с его места учебы.
  • В-четвертых, обязательным требованием остаются две фотографии в цвете формата 3,5 на 4,5 см каждая.
  • В-пятых, никак не обойтись без действующего страхового полиса.
  • В-шестых, ребенку для оформления документов потребуются копии страниц паспортов папы и мамы. Обратите внимание, речь здесь идет не о заграничных паспортах, а об обычных гражданских документах.
  • В-седьмых, вам потребуется справка с места работы одного из родителей ребенка, в которой будут подробно указаны все данные: ФИО родителя, его специализация, профессия и должность, стаж труда в данной компании (или же общий), текущая официальная заработная плата и информация о предстоящем отпуске. Такой документ должен быть оформлен по всем официальным правилам, то есть с правильным и корректным исходящим номером и всеми необходимыми подписями и печатями.
  • В-восьмых, в комплекс бумаг для посольства стоит добавить анкету, которую важно заполнять правильно и не делать в ней исправлений.
  • Девятым пунктом, который обязателен для иностранного консульства для создания визы шенген для ребенка, является спонсорское письмо. Эта бумага должна быть оформлена у специалиста-нотариуса от одного из родственников маленького путешественника (что должно подтверждаться документами), и говорить о том факте, что этот человек становится спонсором поездки ребенка, гарантирует оплату всех расходов, которые могут возникать в течение путешествия. Также в спонсорском письме указывается фамилия имя и отчество ребенка, страна его отъезда и сроки планируемого пребывания в ней. Спонсором может выступать как мама или папа ребенка, так и другие кровные родственники. К письму от спонсора непременно прилагается паспорт спонсора (ксерокопия) и еще документы, гарантирующие его платежеспособность. Это может быть выписка из банка, свидетельствующая о состоянии лицевого счета, или же бумага с места работы человека, в которой будет указан достаточно высокий доход помесячно за последнее полугодие.

Требования к фотографии

Для создания визы посольство предъявляет вполне определенные требования к фотографиям, которые подаются вместе с пакетом документов. Несоблюдение установленных правил и норм может привести к отказу от выдачи документов. Конечно же, в фотосалонах мастера обычно знают, как именно нужно делать фотографии и все же вам не лишним будет самостоятельно знать требования к снимкам, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Во-первых, значение имеет размер фото. Он должен быть ровно 35 на 45 миллиметров. Во-вторых, фотография должна быть выполнена в цвете. В-третьих, снимки принимаются на матовой фотобумаге, причем фото-фон может быть лишь трех цветов: белого оттенка, светло-голубого цвета или же просто серая классика. В-четвертых, на фотографии должно быть отлично видно самого ребенка, особенно его глаза (значение имеет цвет) и лицо (форма, ровный контур и так далее). В-пятых, не допускаются фотографии с головным убором, иными помехами или предметами одежды. Наконец, в-шестых, стоит учесть тот факт, что дети очень быстро растут и меняются. Поэтому фотография должна быть сделана не позже чем за полгода до подачи документов, а лучше – непосредственно перед подачей.

Особые обстоятельства

Если у ребенка нет одного из родителей или вовсе над ним взята опека, то к общему комплекту документов потребуется приложить еще некоторые бумаги. Это может быть принятое судебное решение, дающее право попечительства над ребенком, бумага о кончине (смерти) кого-то из родителей, особое постановление от государственных органов о том, что один из родителей (мама или папа) лишаются родительских прав или же специальная справка, свидетельствующая о том, что данный ребенок воспитывается лишь одним родителем. Вам могут потребоваться как копии, так и подлинные бумаги, причем ксерокопии нужно в обязательном порядке заверять у нотариуса.

Важные особенности шенгена

Чтобы не сталкиваться ни с какими проблемами по шенгенской визе ребенка ни на границе, ни в самой стране пребывания, вам следует знать некоторые правила, принятые в Евросоюзе для контроля ситуации.

Во-первых, дети до 14 лет имеют право путешествовать (то есть гулять и перемещаться по городу, в том числе) по странам Шенгенского союза только в сопровождении родителей, опекунов или ответственных людей (к примеру, учителей или тренеров команд).

Во-вторых, у ребенка должен быть собственный паспорт или же свое проездное удостоверение. Лучше оформить детский паспорт сразу, чтобы не иметь никаких путаниц, хотя формально ребенка можно просто записать в паспорт одного из родителей.

В-третьих, при путешествии ребенка с одним родителем или вообще без родителей в обязательном порядке требуются разрешения о выезде маленького путешественника с указанием страны и дат поездки.

Наконец, в-четвертых, если вы оформляете многократное разрешение на въезд, то родители должны подготовить взаимные доверенности друг на друга, чтобы ребенок мог свободно находиться с обоими из них. Этот пункт обязателен и без него вам могут и вовсе отказать в получении детской визы. Особенно строго за ним следят в посольствах Италии и Франции.

Важным моментом является ситуация, когда у родителя и ребенка (к примеру, у матери и ребенка, летящего с ней за границу) разные фамилии. В таком случае в консульство страны вместе с документами на получение детской визы необходимо подать документы, подтверждающие родство. Это может быть свидетельство о браке или о разводе. Документы следует подавать как в оригиналах, так и иметь при себе нотариально заверенные ксерокопии.

Также обратите внимание на срок действия страховки. Она не должна заканчиваться в середине путешествия, то есть, должна работать весь срок поездки. Иначе посольство может отказать вам в выдаче визы.

Как правильно заполнить анкету

Анкета для посольства на получение детской шенгенской визы может быть заполнена как от руки, так и на компьютере, причем в последнем случае ее необходимо подавать в электронном виде. Почти все пункты очевидны по своему заполнению. Обратим внимание только на те моменты, которые могут показаться вам сложными.

Во-первых, это пункт 10, в котором указывается информация именно того родителя ребенка, который подает документы в консульство. Его же подпись должна быть под анкетой внизу. Дополнительно к анкете потребуется приложить ксерокопию паспорта этого родителя.

Во-вторых, обратите внимание на пункт 17. Здесь указывается адрес проживания, номер телефона и электронная почта родителя.

В-третьих, некоторых смущает пункт 19 о профессии – здесь необходимо выбрать вариант «Без профессии».

В-четвертых, в пункте 33 о расходах на поездку стоит указать, что заявитель берет на себя все затраты по будущему путешествию ребенка.

Также стоит обратить внимание на графу с подписями. Если вы летите в Чехию, то в этом окошке для детей до 14 лет ставит подпись только родитель, подающий заявление, а для юных граждан 15-17 лет нужны как подпись родителя-заявителя, так и подпись самого ребенка. Если же вы собираетесь путешествовать в Австрию, то ребенку до 14 лет в эту графу ставят подписи оба родителя, а с 14 до 18 лет там будут стоять уже все три подписи: матери, отца и самого молодого путешественника.

Правила разных стран

Особым пунктом стоит рассмотреть правила шенгенской визы для детей в разных странах содружества. Они распространяются, кстати, как на детей, так и на взрослых. Речь идет о том, что, во-первых, вы должны подавать документы в ту страну, где проведете дольше всего времени или же в страну въезда в зону Шенгена, если планируете посетить несколько стран. Второй важный момент заключается в том, что посольства Австрии и Германии выдают визы только для пребывания на своей территории в оговоренные по заявлению сроки. В-третьих, стоит знать, что такие страны, как Франция, Испания и Италия открывают многократную визу, позволяющую находиться в стране порядка 90 дней. Наконец, в-четвертых, стоит учитывать, что выехать из стран шенгенского договора вы можете из любой страны, входящей в содружество.

Стоимость визы для ребенка

Стоимость оформления шенгенской визы для ребенка колеблется при оформлении этого документа в разных посольствах. К примеру, такие страны как Германия, Польша, Австрия и Швеция оформляют детскую визу бесплатно при том условии, что ребенку еще нет 6 лет. Если на ребенка оформлен свой паспорт, то такие страны, к примеру, как Дания, Италия, Нидерланды и Франция возьмут пошлину на оформление визы независимо от возраста маленького путешественника. Если же ребенок вписан официально в заграничный паспорт родителя и летит вместе с ним, то посольства таких стран как Финляндия, Бельгия, Швейцария и Венгрия вовсе не будут требовать дополнительной платы за оформление детских документов.

Окончательная стоимость визы для ребенка зависит от того, какой именно тип бумаги вам необходимо оформить. Ведь это может быть полноценная долгосрочная или же небольшая краткосрочная виза, простой документ на въезд или же сложная мультивиза, а также классическая туристическая виза. Стоимость оформления варьируется от 30 до 70 евро без учета дополнительной оплаты самого оформления документов, которое стоит порядка 30-35 евро.

Сроки оформления детской визы

Как известно, посольство каждой отдельной страны Шенгенского договора самостоятельно назначает время на рассмотрение пакета бумаг для оформления документа визы. Этот срок при всем различии никогда не бывает менее, чем в пять рабочих дней. Кроме этого, стоит учитывать, что консульства живут и работают по национальному календарю своей страны, а, значит, отдыхают в те дни, когда у нас может быть вполне себе рабочий график. Поэтому очень рекомендуется подавать документы на оформление визы заранее, к примеру, за 2 месяца до предполагаемой даты вылета.

Вообще же в обычных ситуациях детская виза, как и взрослая, рассматривается и оформляется примерно за 7-14 дней после подачи полного пакета документов. Чтобы минимизировать возможность получения отказа от посольства, внимательно подготовьте все необходимые документы или же проконсультируйтесь в этом вопросе со специалистами.

Нужна виза?

Бесплатно проконсультируем по всем визовым вопросам!



Отправив заявку вы получите бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Нюансы по оформлению визы;
  • Наши выгодные предложения для Вас.

Перезвоним вам
за 30 секунд!*

Сэкономьте свое время и деньги. Наши визовые эксперты уже знают ответы на интересующие вас вопросы:

  • нюансы оформления визы;
  • перечень необходимых документов;
  • наиболее частые причины отказов.
*Свяжемся с Вами
в рабочее время,
пн-пт с 09:00 до 19:00