Как получить визу в США?

4 этапа оформления визы в США

В этой статье мы расскажем о получении неиммиграционной визы категории В1/В2 на срок до 10 лет. Такая виза дает возможность пребывать на территории США до полугода. Цель поездки - туризм или бизнес, посещение конференции. Перед обращением в посольство стоит реально оценить свои шансы. Американцы менее требовательны к документам, чем европейцы. Но если у вас нет семьи и работы в России, а в США вы собираетесь по приглашению друга, скорее всего, ждите отказа.

На заметку! В соответствии с визовым законодательством Соединенных Штатов Америки, лицо, обратившееся за визой, должно продемонстрировать наличие тесных связей со своей родиной и твердое намерение вернуться домой после временного пребывания заграницей.

Этап №1. Сбор документов

Американская виза - это вам не Шенген! В посольстве США от вас потребуют только загранпаспорт и заполненную визовую анкету. Но на всякий случай лучше подготовить пакет документов. Итак, какие бумаги может потребовать на собеседовании визовый офицер:

  • Справка с места работы. Еще одна письменная гарантия того, что вы не собираетесь иммигрировать.
  • Справка о заработной плате. Возьмите с собой справку о доходах за последние 6 месяцев.
  • Выписка с банковского счета о движении денежных средств. Показывает текущее состояние счета.
  • Справка о наличии недвижимости и прочего имущества. Достаточно взять ксерокопии документов, подтверждающих ваше право собственности на квартиру или автомобиль.
  • Копия свидетельства о браке и справка о наличии детей. Американцы очень любят, чтобы туристов, выезжающих из своей страны, на родине ждали родные и близкие. Это еще одна гарантия того, что вы не задержитесь в США надолго.
  • Фото. Фотография на американскую визу имеет свои особенности. Поэтому при обращении в фотоателье, сразу сообщите специалисту, что конкретно вам нужно. О требованиях к фото можно узнать на сайте американского посольства в России. Распечатывать снимок не нужно - достаточно скинуть его на флэшку.

На заметку! Все документы, кроме фотографии, являются необязательными. Делать их или нет - ваше решение. Визовый офицер может даже не взглянуть на подготовленные бумаги.

Этап №2. Заполнение онлайн-анкеты

Процесс заполнения анкеты DS-160 довольно трудоемкий и потребует от вас усидчивости и внимательности. Подготовьте фото в цифровом формате, а также адрес и телефон отеля, в котором вы планируете остановиться, после чего зайдите на сайт Госдепартамента США.

Обычно для заполнения анкеты достаточно 1 часа. Данные необходимо вводить только латиницей, а на вопросы отвечать на английском языке. Если вы плохо владеете английским, воспользуйтесь любым онлайн-переводчиком, которых в интернете огромное количество, или же попросите о помощи друга.

На заметку! Почаще сохраняйте анкету и сразу запишите присвоенный вам ID номер. Это позволит вам обезопасить себя от потери данных и многочисленного заполнения одной и той же анкеты.

Подтверждением успешно заполненной анкеты служит бланк, который выводится как итоговый результат. Распечатайте его, чтобы позже взять с собой на собеседование.

Этап №3. Оплата консульского сбора и запись на собеседование

Перед записью на собеседование нужно оплатить консульский сбор - 160 долларов. Произвести оплату можно только в одном из отделений учреждения “Райффайзен Банк”.

Записаться на собеседование удобнее всего через интернет. Для этого создайте учетную запись и внесите следующие данные: номер квитанции об оплате консульского сбора, номер загранпаспорта и номер штрих-кода со страницы подтверждения вашей анкеты на сайте. Если вы выполнили все действия верно, то запись займет всего несколько минут. Подтверждение записи на собеседование с указанием вашего времени возьмите с собой.

На заметку! Вам предложат выбрать на свое усмотрение центр, дату и время выдачи визы. Первые два параметра подбирайте, как вам наиболее удобно. А что касается времени, то лучше всего посетить посольство утром. Решение, выдавать вам визу или нет, принимает визовый офицер. И многое зависит от его расположения духа. В первой половине дня он, скорее всего, будет иметь гораздо лучшее настроение, чем, например, после обеда.

Этап №4. Прохождение собеседования

Самый волнующий момент! Приехать в консульство лучше за 20-30 минут до назначенного срока. На входе необходимо оставить мобильный телефон и металлические предметы, сдать отпечатки пальцев, после чего ждать общения с визовым офицером. Занимать очередь не нужно - каждые 15 минут к ожидающим выходит работник посольства и называет точное время собеседования.

Собеседование длится всего 5 минут. Не паникуйте, ведите себя уверенно и сдержанно. Отвечайте на вопросы кратко, четко и внятно. Вся устно изложенная информация должна совпадать с данными, внесенными в анкету.

На заметку! Отказ в визе в основном дается по двум причинам. Первая - вы неправильно или с ошибками заполнили анкету. Вторая - в вас заподозрили иммигранта. Но в любом случае объяснять причину вам никто не будет. Правда, не стоит расстраиваться. В отличие от неудачного получения шенгена, при отказе в американской визы соответствующий штамп в паспорт не ставят. Это значит, что вы можете пробовать подавать документы в посольство США неограниченное количество раз. Но помните: консульский сбор не возвращается!

Если вы грамотно заполнили анкету, а на собеседовании визовый офицер увидел вашу тесную связь с родиной, у вас хорошие шансы на получение американской визы. Теперь ждите доставку паспорта со штампом в течение 5 дней.

Оформление туристических виз в США в визовом центре Визовик

Если вы не уверены в своих силах или у вас нет времени на сбор документов и другие хлопоты, наши специалисты сделают все за вас. Мы поможем подготовить бумаги, заполнить анкету и подготовим вас к прохождению собеседования, что существенно увеличит ваши шансы на успешное получение визы.

Оставьте заявку прямо сейчас, и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время!

Нужна виза?

Бесплатно проконсультируем по всем визовым вопросам!



Отправив заявку вы получите бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Нюансы по оформлению визы;
  • Наши выгодные предложения для Вас.

Перезвоним вам
за 30 секунд!*

Сэкономьте свое время и деньги. Наши визовые эксперты уже знают ответы на интересующие вас вопросы:

  • нюансы оформления визы;
  • перечень необходимых документов;
  • наиболее частые причины отказов.
*Свяжемся с Вами
в рабочее время,
пн-пт с 09:00 до 19:00