Как самостоятельно подать документы на шенген визу?

Сделать это реально, но очень хлопотно. Во-первых, потребуется немало личного времени, точное знание всех требований к документальному оформлению и отсутствие проблемных моментов в вашей биографии. Во-вторых, в случае отказа, повторное обращение практически обречено на неудачу. Если вы все-таки решили взять все хлопоты на себя и лично подать документы на визу, примите во внимание следующее.

Оформлением шенген визы занимается консульский отдел посольства или консульство. Необходимо определиться со страной, в посольство которой вы намерены подавать документы. Виза должна быть выдана консульством того государства, где вы планируете провести наибольшее количество дней. Бесспорно, у каждого из посольств установлены свои требования и правила личной подачи документов на визу. В связи с этим, прежде чем записаться на прием, заранее узнайте всю нужную информацию.

Чем внимательнее и скрупулезнее ознакомитесь с требованиями посольства и чем ответственнее их выполните, тем выше вероятность получения визы. Все посольства при принятии решения интересуются следующим:

  • является ли заявитель тем, за кого себя выдает, а также совпадает истинная цель поездки с той, которую он декларирует;
  • вернется ли заявитель назад (подтверждение);
  • достаточно ли средств у заявителя для пребывания в стране Шенгенской зоны.

Основная миссия всех проверок – исключить попадание в государства Шенгенского соглашения преступников, нелегальных эмигрантов и т.д.

Хотя точный перечень необходимых бумаг в разных посольствах разнится, все без исключения учреждения потребуют от вас такие документы:

  • Идентифицирующие вашу личность: загранпаспорт, общегражданский паспорт, анкета, 2 фотографии паспортного образца.
  • Гарантирующие возвращение: обратный билет, справка с работы и т.д.
  • Подтверждающие вашу финансовую состоятельность: оплаченные авиабилеты в обе стороны, подтверждение бронирования отеля, справка из банка.
  • Подтверждающие цель поездки: приглашение родственников, спортивное соревнование, план туристического маршрута и т.д.
  • Медицинская страховка.

Подача документов на визу осуществляется не ранее, чем за 3 месяца, но не менее чем за 2 недели до поездки. В некоторые посольства заявки подаются по сети Интернет, в других допускается только личная подача документов на визу.

Знание того, как оформить шенгенскую визу самостоятельно, не убережет вас от большой вероятности негативного решения консульства. Первое, на что обращают внимание в любом консульстве – это документы и правильность их заполнения. Не зная всех нюансов и тонкостей, можно допустить незаметную но фатальную в большинстве случаев ошибку, доказать случайность которой потом попросту невозможно. Одна некорректно сказанная или написанная фраза может стать поводом для отказа. Кроме того из-за огромного числа желающих выехать из страны (в связи с политическим и экономическим кризисом) в посольствах собирается огромная очередь, занимать место в которой приходится за несколько дней.

Профессиональная помощь в оформлении шенгенской визы

Гарантированно получить шенгенскую визу вам помогут в визовом центре Визовик. Чтобы получить визу в любую страну-участницу Шенгенской зоны вам достаточно предоставить минимум документов: загранпаспорт, фотографии и копию общегражданского паспорта. Больше от вас ничего не требуется: очередей, рисков, документальной волокиты и неоднозначных вопросов.

В среднем стандартный процесс оформления шенгенской визы занимает 10 рабочих дней. Вы гарантированно получите визу даже в чистый паспорт или в паспорт с отказом. Визовый центр Визовик - надежный и ответственный партнер. Не тратьте свое время, нервы и деньги – обращайтесь к профессионалам.

Нужна виза?

Бесплатно проконсультируем по всем визовым вопросам!



Отправив заявку вы получите бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Нюансы по оформлению визы;
  • Наши выгодные предложения для Вас.

Перезвоним вам
за 30 секунд!*

Сэкономьте свое время и деньги. Наши визовые эксперты уже знают ответы на интересующие вас вопросы:

  • нюансы оформления визы;
  • перечень необходимых документов;
  • наиболее частые причины отказов.
*Свяжемся с Вами
в рабочее время,
пн-пт с 09:00 до 19:00