Где русскому жить хорошо. ТОП Стран для иммиграции

«Пора валить»- такую фразу нередко можно услышать в нынешних реалиях, и даже не вооруженным глазом, легко заметить, что с каждым годом все больше и больше людей уезжает из России. Так, по данным социологического опроса «Аналитического центра Левады» (https://www.levada.ru/2019/11/26/emigratsionnye-nastroeniya-4/) – более 53% граждан РФ, в возрасте от 18 до 25 лет, выразили желание сменить страну жительства. Впечатляющая цифра, не так ли?

Но что же заставляет людей уезжать из родной страны? Кто эти люди, которые уезжают? Куда уезжают? И чем занимаются за рубежом? – Читайте дальше, мы максимально подробно ответили на все эти вопросы.

Кто считает “уехавших”?

Росстат European statistical system

Росстат – главный орган РФ, который собирает данные по числу эмигрантов, но достоверность этих данных – вызывает огромные сомнения, так как в учет они берут только тех людей, которые самостоятельно регистрировали свой переезд в органах МВД и снялись с учета. Как вы уже поняли, эти данные не отражают реальную картину, ведь не каждый «уехавший» будет снимать себя с учета при переезде.

Евростат, ООН, Национальные аналоги Росстата других стран – это те органы, которые также считают количество иммигрантов из России. Их данные, также являются несовершенными, в силу того, что каждая организация оценивает слово «иммигрант» по разному. Одни говорят, что «иммигрант» – это человек который приезжает и работает в их стране более 12 месяцев, другие считают иммигрантами только тех, кто получил паспорт.

Но даже если учитывать разную трактовку слова «иммигрант», расхождение между данными Росстата и данными Европейских организаций – отличаются в 5,3 раза! Естественно, данные занижены Росстатом.

Росстат Евростат

Так кто же эти люди, которые уезжают из России?

Для начала давайте посмотрим на общий социально демографический портрет мигрантов:

Возраст мигрантов Возраст мигрантов

На первый взгляд кажется, что из страны уезжают необразованные люди, но так ли это на самом деле? Согласно нашим данным - менее образованные люди, неквалифицированные работники, чаще всего едут просто зарабатывать деньги, они как правило не ставят в приоритет, возможность остаться в стране, в которую они едут. Поехал – заработал – приехал, схема довольно проста. Если же посмотреть на людей, которые целенаправленно хотят уехать и остаться навсегда – то в большинстве случае, это будут профессиональные кадры. Программисты, ученые, пилоты, и различные другие профессионалы – это тот костяк, который по нашим исследованиям уезжает и остается на ПМЖ чаще всего.

Профессии квалифицированных мигрантов

Программисты

Отток квалифицированных программистов – проблема государственного масштаба, это прекрасно понимают государственные управленцы. Еще в 2018 году, Герман Клименко (Глава Фонда Развития цифровой экономики), очень жестко акцентировал свое внимание на этой проблеме, понимая, что государству каким то образом нужно прекратить «утечку мозгов» за рубеж. Но реальных шагов к решению этой проблемы не последовало. Ведь условия для работы программистов за рубежом – иногда кажутся просто сказочными, по сравнению с российскими реалиями. Хотя ситуация на этом поле немного стабилизируется, все равно отток программистов еще совершает инертное движение.

Ученые

Даже если учитывать стремительный рост науки в России с конца 90х, все равно, отток кадров – остается проблемой номер один на научном поприще России. Главными причинами эмиграции ученых есть: Возможность получать достойную зарплату, возможность работать с передовыми технологиями, возможность карьерного роста.

Пилоты

По нашим данным, авиаперевозчик России, так же обеспокоены оттоком кадров. В основном, пилоты едут работать в Азиатские страны. Причиной такого оттока является чисто материальная часть, ведь средняя зарплата пилота в Китае 19000-29000$ в месяц! А подготовка пилотов в России – всегда была на очень хорошем уровне.

Основные причины миграции Россиян

Мотивы для эмиграции у каждого разные, но есть собрать все доступные данные, и проанализировать, то с легкостью выделяется причина номер 1:

Основные причины эмиграции

Экономика

Большинство граждан России, стремятся к переезду сугубо из-за экономических причин.

Социум

Второй по значимости причиной выезда из страны есть уровень социального развития, сюда можно отнести: комфорт жизни, политическая ситуация, общая культура общества, национальные, расовые, культурные различия.

Куда и зачем едут:

Не думаем, что вы будете сильно удивлены этим рейтингом. Ведь все топовые места, занимают государства со стабильной экономикой, отличной социальной защищенностью и высоким уровнем жизни.

Куда уезжаеют из России

США

США является абсолютным лидером среди стран, куда Русские стремятся переехать. Причин на это есть много: уровень зарплат в США – один из самых высоких в мире, множество возможностей для развития, социальная защищенность, огромное Русскоязычное комьюнити (Если вы попадете на Брайтон-бич с закрытыми глазами, вы вряд ли помете, в России вы, или в США).

* Если у вас в планах есть иммиграция в сша - слетайте на разведку, поживите 1-2 месяца, разведайте обстановку, так сказать, прежде чем совершать такой серьезный шаг. Если у вас нету возможности лететь в США, рекомендуем посмотреть нашу подборку блогеров, которые давно живут в США, и у которых всегда есть что почерпнуть про реалии жизни в этой стране.

  1. https://www.youtube.com/user/taranov02
  2. https://www.youtube.com/channel/UCyvBDZXVIJMdxoaAtj_BpRw
  3. https://www.youtube.com/channel/UChsWRtPH1RZ2TCfHF_TP_kA
  4. https://www.youtube.com/channel/UCT627DRykd5pZVkyDQZGvIQ
  5. https://www.youtube.com/channel/UC5qMI4rkgn7tH7sWymgj2EQ/videos

Канада

Второе направление по популярности у Русских для эмиграции. Страна очень похожая на США, но на самом деле так только кажется. В Канаду стремятся люди, которые хотят вести более размеренную, спокойную жизнь, при этом ощущать все такой же высокий уровень социальной защищенности, стабильность экономики и отличную медицину как и в США. Стоит заметить, если у вас есть востребованная специальность, вы сможете легко иммигрировать в Канаду, так как в Канаде действует множество программ, разработанных специально упрощения для переезда специалистов из других стран.

* Если вы хотите больше узнать про жизнь в Канаде, рекомендуем посмотреть данных блогеров:

  1. https://www.youtube.com/channel/UCAx4YQy21cOpxBNzQeC_v3w
  2. https://www.youtube.com/user/KobetsGleb
  3. https://www.youtube.com/channel/UClUADqW-S1Ky3S9WR4WtlOw
  4. https://www.youtube.com/channel/UCtG9veOe3e-0AltweAdnrrQ/videos

Германия

В Германию как правило мигрируют люди, старше за 35. Едут все за тем же: стабильная экономика, социальная защищенность, высокий уровень жизни. Второй причиной переезда в Германию, есть близость к России (По сравнению из США и Канадой), и более высокий уровень медицины, что для многих граждан играет немаловажную роль.

* Если вы хотите больше узнать про жизнь в Германии, рекомендуем посмотреть данных блогеров:

  1. https://www.youtube.com/channel/UCVvIRKi6WusKKUv4McAZPBQ
  2. https://www.youtube.com/channel/UCRYOsp-uwvAbWJrtoVk8gsQ/videos
  3. https://www.youtube.com/channel/UCHX3fZH7TRh_ig9fr51-a-Q

Израиль

Популярность этой страны связана в первую очередь с простотой иммиграции для людей еврейской национальности, ведь Израиль официально дает гражданство всем еврейским репатриантам. Во вторых, Израиль – это довольно передовая страна, с отличным уровнем жизни, качеством медицины и огромным количеством русскоговорящих, а если ко всему этому прибавить шикарный климат и теплое море, то для многих не нужно будет никаких других доводов.

Если вы хотите больше узнать про жизнь в Израиле, рекомендуем посмотреть данных блогеров:

  1. https://www.youtube.com/channel/UCCyQJ4sZx9OOnUlbfVz7N7w/videos
  2. https://www.youtube.com/channel/UCrDL8adN9BvQI_iE28FhoEg/videos
  3. https://www.youtube.com/channel/UCc0D86KVm97quyFmgXKLaYw
  4. https://www.youtube.com/channel/UCZc5-Ahh3vxjWUdvq0WfMSA/videos

Если вы планируете по каким-либо причинам уехать из страны, помните – иммиграция, очень сложный процесс, без планирования которого, можно попасть в очень неприятную ситуацию в чужой стране. Трезво оценивайте свои шансы до того, как будете делать первые шаги в эту сторону. Лучший вариант: съездите на разведку, пообщайтесь в нашими соотечественниками, которые уже иммигрировали, поищите работу, только тогда принимайте решение.

PS. Подпишитесь на нас, сохраните сайт, скоро мы выложим список русскоязычных комьюнити, которые находятся за границей. Однажды этот список вам очень сильно поможет, гарантируем!

Нужна виза?

Бесплатно проконсультируем по всем визовым вопросам!



Отправив заявку вы получите бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Нюансы по оформлению визы;
  • Наши выгодные предложения для Вас.

Перезвоним вам
за 30 секунд!*

Сэкономьте свое время и деньги. Наши визовые эксперты уже знают ответы на интересующие вас вопросы:

  • нюансы оформления визы;
  • перечень необходимых документов;
  • наиболее частые причины отказов.
*Свяжемся с Вами
в рабочее время,
пн-пт с 09:00 до 19:00